Время плыть

Троичане стали победителями и призёрами на международных соревнованиях по плаванию в открытой воде Oceanman Moscow 2021, которые прошли в Солнечногорске, на озере Сенеж в минувшие выходные. Виктория Величко завоевала золото, показав лучший результат в абсолюте среди женщин. Ирина Барышникова заняла III место. Тренер спортсменок Александр Тараскин стал вторым в своей категории.

Oceanman – это крупнейшая в мире серия соревнований по плаванию на открытой воде для любителей и профессионалов. Участники – ведущие спортсмены современного плавательного мира, а также начинающие и продвинутые любители всех возрастов. В год по всему миру проходит более 20 этапов. Заплывы проводят в океанах, морях, озёрах и искусственных водоёмах, дистанции от демократичных 1 500 м до ультрадлинных 14 км.
В Россию эти соревнования пришли несколько лет назад. В этом сезоне в нашей стране проходит три этапа. Помимо Москвы и области это Санкт-Петербург и Сочи.

«Мы все плыли три с половиной километра, – рассказывает тренер троичан Александр Тараскин. – Приехали сильные участники, и среди них наша команда выступила более чем достойно. Было жарко, и я переживал за своих, что гидрокостюм будет им мешать. Но когда сам финишировал, уже понимал, что они доплывут. А как только увидел, что Вика приплыла первой, перестал переживать и за всех остальных: мы вместе проходили подготовку. Год тренировались, с сентября готовились к лету. Зимой были на сборах в Красной Поляне.
В апреле тренировались в Ялте. За каждым призовым местом стоит большая работа. Надо понимать: чтобы проплыть хорошо пять километров, надо четыре раза в неделю заниматься по два часа».

Виктория Величко занимается плаванием четвёртый год. В бассейн пошла, чтобы поправить здоровье. «А потом зацепило, и понеслось, – улыбается Виктория. – Получалось занимать места, но абсолюта никогда не было. Кто бы мог сказать мне четыре года назад, что я буду участвовать в Oceanman и займу I место? Да я бы никогда в жизни не поверила! Очень вдохновляет, это и эмоции, и желание заниматься дальше». Ирина Барышникова в плавании пять лет. «Я всегда настроена на победу, – признаётся спортсменка. – Или над собой, или над соперником. А когда всё вместе складывается, приятно вдвойне».

Это не первое соревнование для троичан в сезоне. Неделей раньше обе стали участницами разных заплывов. Виктория Величко переплыла Селигер (5 000 м) и заняла III место в абсолюте среди женщин. Ирина Барышникова преодолела две мили в открытой воде (Завидово, Ironstar) и стала пятой в своей категории. В соревнованиях в Завидове принял участие и глава Троицка. Владимир Дудочкин проплыл дистанцию в 3,7 км за 59 минут и 38 секунд и завоевал в своей возрастной категории II место.