Праздничная гонка

Каждый год З1 декабря, за пять часов до боя курантов, на «Лесной» собираются единомышленники – те, кому хочется провести час-полтора в любимом троицком лесу. В семь часов вечера все вместе выходят на километровую трассу – на лыжах, велосипедах, пешком, с колясками или санками.

«Этой традиции больше 10 лет, – говорит директор базы Андрей Терёхин. – Встретиться, пожелать друг другу счастья, успехов и разойтись по домам отмечать Новый год. Люди приходят отдыхать. А кто хочет, надевают майки с номерами и проходят дистанции от километра и до шести. Есть у нас и Дед Мороз. Дети читают ему стихи, а он дарит им сладкие подарки. Есть и лотерея, выигрывает каждый 10-й участник гонки». 

Участников предновогоднего действа с каждым разом становится всё больше. И это не только троичане. Так, три многодетные семьи, в каждой из которых по пятеро детей, приехали из «Лесной сказки». Самой младшей участнице всего два месяца, она мирно посапывает в коляске, на которой красуется майка с номером 55. «Младшей дочке, Мелании, два месяца, старшей, Елизавете, 11 лет, а всего у нас пятеро детей, – говорит Алевтина Кривонос. – К нам приехали родственники, и мы решили проводить старый и встретить новый год здесь, в весёлой компании». Семья Волчковых – бабушка Татьяна, папа Павел, мама Елена и дочка Катя – тоже любит новогоднюю гонку. «Нашей семье 17 лет, – рассказывает Павел. – На лыжах катаемся с детства, сюда приходим каждый год.  Дома уже всё готово. Сейчас прокатимся, а потом сразу за стол!» 

В образе тигра, символа нового года, предстал известный в Троицке спортсмен Михаил Быкадоров. Полосатая шкура накинута на майку. «Семья мне подсказала, что надо выступить в новом образе, – говорит он. – Я уже шестой или седьмой год бегаю здесь в майке и трусах. Раньше приходил Дедом Морозом либо гномом».

 «Скоро начнётся наша традиционная лыжная гонка! Но для этого нужно позвать Деда Мороза!» – голос Андрея Терёхина перекрывает шум толпы. «Дедушка Моро-о-оз!!» – тут же отзываются участники. Раздаётся звон колокольчиков, и с высокого оврага на «Буране» спускается Дед Мороз. «Спорт в Троицке – вот наш девиз! – вещает он в микрофон. – Сейчас отгоним чудо-сани и дадим массовый старт в 2022 год!»

Старт даёт глава Троицка Владимир Дудочкин. «Поздравляю с Новым годом всех жителей Троицка, а особенно сегодня, здесь – всех любителей спорта, здорового образа жизни, – говорит он. – Хочу пожелать здоровья, оптимизма, сил, физических и душевных, веры в светлое будущее. Чтобы получилось достичь новых вершин и воплотить в жизнь мечты. Новых спортивных достижений!»

Выстрел стартового пистолета – и толпа устремляется в лес. Среди деревьев мелькают новогодние колпачки, гирлянды, крылья бабочек и рога оленей. Лыжники-профессионалы быстро скрываются вдали. Но большинство участников никуда не спешат. Папы везут детей на «бубликах», мамы – в колясках. Есть и малыши на лыжах. «Третий год подряд 31 декабря мы проходим вместе с дочкой один километр, – рассказывает Надежда, мама пятилетней Вики Молодцовой. – У меня трое детей, старшие вместе с мужем уехали вперёд, я с малышкой пешком. Мы приходим, чтобы зарядиться хорошими эмоциями и настроиться на новый год. Так здорово, что в городе столько спортсменов». 

На финише каждого участника новогодней гонки ждёт горячий чай или глинтвейн, а также небольшие подарки – просто так, за участие.

 

Наталья МАЙ,

фото Владимир МИЛОВИДОВ, 

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/