Молодёжь против «Любителей»

Чемпионат Москвы по мини-футболу перевалил за две трети. Из 22 туров клуб «Троицк» отыграл уже 15 и находится в центре  турнирной таблицы с 21 очком. Светлые полосы в игре команды чередуются с тёмными, так, последние три встречи на выезде с командами с заковыристыми именами МАБиУ, МКАФК и РГАУ-МСХА троичане проиграли. А вот домашняя встреча с клубом «Любители+» 10 марта оказалась предсказуемо лёгкой.

Команда эта, созданная выпускниками МГУ больше 15 лет назад, делит предпоследнее место с футболистами из МИФИ и смогла пока выиграть только одну встречу. И эта игра прошла под диктовку хозяев поля, контратаки «Любителей» были редки и нерезультативны. На 11-й минуте счёт открыл Станислав Мищенко, на 19-й свою голевую копилку пополнил Григорий Красюков, в середине второго тайма преимущество упрочил Иван Калюжный.

В этот день зрители уходили с трибун довольными. «Мой сын играет, Матвей, – говорит Игорь Кочедыков. – Выходит на поле за ДЮСШ 2005 года, за ОВД в местном чемпионате и за троицкую команду. Много тренируется. Сегодня мог забить раза три-четыре, но молодость подвела».

Сделать так, чтобы к молодости прибавился ещё и опыт, – одна из задач МФК «Троицк». Здесь с уже закалёнными в боях игроками, такими как лучший бомбардир команды физфака МГУ Григорий Красюков, играют ещё школьники. Один из них – вратарь Фёдор Гумаров, безупречно защищавший ворота во втором тайме. Он учился в ДЮСШ-2, сейчас оканчивает школу, собирается поступать в МПГУ, чтобы стать преподавателем физкультуры. «Заниматься футболом было моей мечтой», –
рассказывает Фёдор. Правда, в секцию он пошёл только в 10 лет, когда тренер Александр Гордеев заметил его игру на школьных соревнованиях. «Не помню, почему я стал именно вратарём, так сложилось», – добавляет игрок. Но среди любимых футболистов, моделей для подражания, естественно, есть и вратари – это Вячеслав Малафеев из «Зенита» и итальянец Джанлуиджи Буффон, известный по «Парме», «Ювентусу» и ПСЖ, чемпион мира 2006 года. Есть уже чемпионство и на счету самого Фёдора, правда, ещё не мира, а только Москвы: команда ДЮСШ-2 победила в сезоне 2020/2021 в возрастной категории 2003/2004 годов. Уже тогда тренер ФК «Троицк» Александр Гордеев начал привлекать к матчам игроков 2004 года, таких как Фёдор. Тот чемпионат Москвы был своего рода репетицией нынешнего, в нём участвовали всего четыре клуба. «В этом сезоне многое изменилось: стало гораздо больше команд, и я могу получать намного больше игровой практики, – говорит Гумаров. – А что касается коллег из моей возрастной категории, то они и вовсе играют на постоянной основе и помогают команде добиваться положительного результата».

P.S. Правда, следующая игра, проходившая 13 марта на выезде, окончилась не в пользу троичан – они проиграли 4:2 одному из фаворитов, «Красной гвардии».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/