На домашней арене

Очень шумно было на катке в субботу утром! 12 марта там собрались любители хоккея – болельщики и спортсмены, чтобы провести последний в этом сезоне матч. В гости к троичанам приехала команда из Красной Пахры: уже несколько лет наши спортсмены «сражаются» с ними, по очереди выигрывая друг у друга матчи.

В этот раз условились сыграть три периода по 15 минут, чтобы выявить чемпиона сезона. «Зима заканчивается, думаю, на лёд мы уже выходить не будем, поэтому и пригласили друзей сыграть, – рассказал помощник капитана команды «Троицк» Константин Никуленко. – Спасибо, что приехали нас поддержать. Мы всю зиму с ними играли, то у нас, то у них».

Троицких хоккеистов поддерживает спортивная база «Лесная».
И когда в январе этого года каток на Солнечной перешёл в её ведение, у команды появилась домашняя арена. Теперь здесь постоянно идут матчи и тренировки. Хоккеисты приходят на каток по четвергам, а каждую субботу стараются провести товарищескую игру. Регулярные тренировки наконец-то позволили троичанам чаще выступать на соревнованиях. «В этом году мы участвовали в четырёх любительских турнирах, – рассказал капитан «Троицка» Максим Булатов. – Помимо наших друзей из Пахры, против нас играли сборные Десёновского, Щаповского и компании Газпром. У нас были и победы, и поражения, и не могу сказать, что мы играли хуже других. Уровень игры у нас стал выше благодаря тренировкам, которые теперь проходят по плану». Ещё в прошлом году команде приходилось подстраиваться под жителей, выходить на лёд часов в восемь вечера, когда катающиеся жители расходились по домам, а теперь у них есть своё время на домашней арене.

Дружеский матч начался по свистку. Силы у команд примерно равны. Краснопахорцы старались атаковать, но троичане не давали им прорваться к воротам. Однако в первом же тайме гости открыли счёт. Правда, радоваться их болельщикам пришлось недолго, вскоре троичане дали ответ, и не один. Несколько раз зрители аплодировали нашим хоккеистам. А потом снова ликовали краснопахорцы. На перерыв после второго периода команды уходили со счётом 5:5.

Третий выход на лёд должен был определить исход матча.
И тут то ли у троичан закончились силы, то ли не хватило поддержки болельщиков, которые замёрзли и разбежались греться по домам, но за последнюю 15-минутку Пахра забила ещё четыре гола в ворота «Троицка», и времени отыграть их уже не осталось. Игра завершилась со счётом 9:5 в пользу «Красной Пахры». «Всё потому, что у нас сегодня состав неполный, – едва переведя дух рассказал Константин Никуленко. – Будь здесь все наши игроки, мы смогли бы перехватить инициативу, но после второго тайма устали, меняться было не с кем, чуть-чуть не хватило сил».

Капитан и тренер «Красной Пахры» Николай Моторнов считает, что Троицку надо звать в команду больше молодых спорт-сменов. «У нас самому старшему игроку 35 лет, – рассказывает он. – Состав чуть-чуть обновился, поэтому сыграли быстрей, где-то действовали ловчей… В общем, молодость взяла своё».

В троицкой команде тоже есть молодые спортсмены, но не все смогли присутствовать на этом матче. «Жалко сына моего не было, у него учёба сегодня, а так, может, и отыгрались бы», – говорит один из игроков Денис Денисов. Он занимается хоккеем всю жизни, давно состоит в троицкой команде и с детства учил сына держаться на коньках и владеть клюшкой.

Кстати, директор «Лесной» Андрей Терёхин обещал организовать хоккейную секцию для детей и подростков, чтобы потихоньку росла замена взрослым спорт-сменам. Терёхин уже нашёл двух тренеров, готовых взяться за это дело. Осталось решить вопрос с финансированием. Хоккеисты надеются на помощь местной администрации, чтобы продолжить популяризировать этот спорт.
«В этом году зима была хорошая, стабильная, но мы поздно начали сезон, поэтому пока не успели набрать молодёжную команду, – рассказал Максим Булатов. – Со следующего сезона планируем вплотную этим заняться». Хоккеисты также мечтают усовершенствовать свой «домашний» каток, оборудовать его специальной холодильной установкой, которая сможет поддерживать лёд даже при температуре в плюс пять градусов. Подобные сооружения уже устанавливают во дворах Старой Москвы, и возможно, в будущем такое же обновление появится в Троицке, но пока это только планы и мечты.