Впервые – лазертаг

По сигналу судьи мальчишки разбегаются кто куда, прячутся за препятствия и стараются метким выстрелом вывести из игры противника. Ранить друг друга по-настоящему здесь нельзя: стреляют световым лучом. Состязание прошло на базе «Лесной» 16 марта и стало IV этапом Спартакиады допризывной молодёжи.

Лазерная схватка

Участвуют пять команд – по 10 подростков от каждой школы. Каждому выдали лазерное оружие и специальную экипировку. Выстрелы почти не заметны, но понять, кто выбыл из игры, можно по устройству, которое игроки надевают на голову, оно начинает вибрировать, светиться и издавать громкий звук: «Ранен!» «Лазертаг мы ввели в программу Спартакиады впервые, – рассказывает консультант управления образования Троицка Елена Шумова. – Надеемся, что подросткам понравится, они смогут проявить смекалку и показать навыки командной игры».

На первых этапах Спартакиады команды демонстрировали медицинскую и огневую подготовку, показывали, как умеют управляться с костюмом радиационной, химической и биологической защиты. Теперь же главное – сплотиться, действовать чётко и быстро, чтобы вовремя друг друга прикрыть и исключить из состязания всех соперников. Тем более что каждый этап вознаграждается, а набранные баллы суммируются. «Пока команды идут вровень, не могу выделить никого, – говорит Шумова. – Два последних этапа, IV и V, как раз и покажут лидера, поэтому очень важно сейчас не упустить шанс». Однако не всем командам удаётся так сразу настроиться на игру.

«Всё очень экстремально, быстро… Не ожидал, что так будет, – говорит ученик Гимназии Троицка Павел Дорофеев. – Мы проиграли два раунда, но будет ещё третий, попытаемся выкарабкаться». «Мы победили трижды, – рассказывает Алексей Кузнецов из Гимназии им. Пушкова. – Здесь важна команда, надо уметь договориться со своими ребятами». Пушковцы шли в лидерах несколько раундов подряд. И это при том, что в их школе нет ни тира, ни уроков по сборке-разборке винтовки. «Три минуты прошло, я не успел оглянуться, смотрю: мои снова выиграли! – гордится их учитель Сергей Новиков. – Молодцы ребята, хорошо идём».

Почти как в армии

В организации соревнований участвовала молодёжная добровольческая организация «Рассвет», которая специализируется на военно-тактических играх и помогает молодым ребятам подготовиться к службе в армии. «Мы учим парней штурму со щитом и альп-штурму – это когда солдат спускается по зданию на верёвке. Показываем, как правильно работать с оружием, рыть окоп, вести разведку...» – рассказывает командир МДО «Рассвет»
Максим Кондратьев. Сам он увлёкся военной тематикой ещё в детстве, любил с друзьями играть в лесу в войнушку, с этого всё и началось. В декабре 2020 года он собрал единомышленников и организовал команду. «Привлекал опытных знакомых, которые обучили нас военным делам, а теперь мы продолжаем работу сами, тренируемся и передаём знания другим парням», – говорит Максим. Попасть в его команду могут юноши от 15 лет, которым близка военная тематика. Тренировки проходят бесплатно каждую неделю на полигоне неподалёку от Ватутинок. А в штабе команда изучает теорию – первую медпомощь, психологическую подготовку перед боем и другие лекции. «Главное, чтобы было желание заниматься, – говорит Максим. –
А мы уже не откажем!»

Есть время отыграться

В итоге пушковцы на II месте. Победу одержали гимназисты из 6-го отделения. Неудивительно, ведь у них в школе есть уроки стрельбы. «Я работу строю так: ученики занимаются ОБЖ, получают оценки, а потом я веду их в тир, – говорит учитель ОБЖ Сергей Барабошин. – С 6-го класса примерно раз в месяц целый урок отводим на стрельбу, это обязательно. Поэтому винтовки в руках держать умеют, стреляют метко». На III месте ученики 2-го отделения Лицея.

Но это ещё не финал. В начале мая команды ждёт последний этап – строевая подготовка. Ещё есть время подготовиться, чтобы выйти на I место в Спартакиаде допризывников.

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/