Высокий сезон

Время в марте словно пошло вспять, вернув нам мороз и снегопады. Но есть и те, кто этому точно рад: лыжники, которые получили лишнюю пару недель полноценного катания. «Гонка памяти друзей», закрывшая 12 марта лыжный сезон на базе «Лесной», привлекла больше двух сотен спортсменов от мала до велика.

На счету команды «Лесной» в этом сезоне больше 15 соревнований. «В этом году, не поверите, на лыжи даже не вставала! Очень высокий сезон, – признаётся Ольга Мосолова, одна из организаторов. – И в прошлом было не меньше стартов, но по массовости этот – самый активный. Может, пандемия сказывается, а может, больше узнали о нас. У нас хорошие трассы, людям нравится здесь ездить».

«Я на соревнованиях в Троицке уже в шестой раз, – говорит москвич Николай Зенин. Его основной спорт – гребля, а лыжи – дополнение в зимний сезон. – Мне здесь очень нравится, всё профессионально организовано: трассы, номера, таймер, сайт, где можно зарегистрироваться и посмотреть результаты. Очень приятно, что в Москве есть места, где можно позаниматься любимым спортом».

Самой популярной гонкой в этом году, как и в прошлых, стала «Лыжня России» – заявились почти 1 000 человек, пришли 670. «Можем и тысячу пропустить, – улыбается Мосолова. – Раньше, бывало, не ждали такого наплыва, а теперь поняли – справляемся».

Успевать помогает слаженность команды волонтёров и сотрудников «Лесной». У каждого своя задача. Перед стартом Ольга и её напарницы записывают прибывших участников, выдают манишки с номерами и провожают на старт, а волонтёры-мужчины обустраивают площадку, расставляют технику. Пока идёт гонка, Артём Малютин заводит музыку и объявляет призёров. Медик Татьяна Сокол всегда наготове: мало ли что? Анна Ярошевская и Инсар Сибгатулин передают информацию на электронное табло. Александр Шейко встречает спортсменов на финише и забирает у них номерки, а Олег Филонов снимает электронные браслеты, фиксирующие время. Ну а Мария Филиппова раздаёт самым маленьким спортсменам, прошедшим лыжню, петушки на палочке.

Самый напряжённый момент для организаторов – перед стартами малышей и подростков. У столика регистрации – толкотня, на старте – волнение, азарт, каждый родитель стремится заснять своё чадо на мобильник... Наконец, Андрей Терёхин нажимает курок стартового пистолета. И скоро уже известна первая победительница на самой короткой, километровой, дистанции – Алиса Есакова из города Дзержинского. Раньше Алиса занималась плаванием, дзюдо, но лыжи ей больше всего пришлись по сердцу. «Это свежий воздух, природа, скорость... – объясняет она. – А иногда мне нравится на деревья смотреть...» «А мне нравится, когда меня поднимают!» – говорит пятилетний Сёма Зырянов. Он из Видного, на лыжах уже два года. –
И когда есть горка, с которой можно кататься...»

Для 12-летнего троичанина Егора Шепилова гонки ценны уже и радостью победы. «Таких у меня штук десять, – говорит он другу про призовую грамоту. – А кубок – второй...» Он тоже прошёл один километр. «Я спринтер, мне легче короткие дистанции, на длинных пока устаю, – объясняет он. – Всё время вёл, отрывался, но надо было терпеть до конца, чтобы увеличить отрыв. Сезон был хороший, призовой, теперь цель – получить I разряд. И больше побеждать!»

«Так, золотая молодёжь, сдали маечки, покидаем финишный створ», – шутит Александр Шейко. Это к финишу приходят спортсмены старшего возраста. «Занимаюсь бегом и марафоном с самого детства... Ну, не с самого, с 50 лет, – говорит москвич Хафиз Аляутдинов. – Лыжи – самый народный вид спорта. Но мало трасс. На Планерной, где мы раньше 50 км бегали, сейчас одни трёхметровые заборы...» «А у вас в Троицке – идеальные условия», – добавляет постоянная участница турниров на «Лесной», москвичка Светлана Фугенфирова. Как прошёл сезон, как успехи? «Он ещё не прошёл, видите, сколько снега! – отвечает она. – А успехи, я бы сказала, средние. У меня на ноге двух менисков нет. Но ещё бегаю на лыжах! Лыжный спорт – тот, которым можно заниматься всю жизнь...»

Не закончился сезон и для сотрудницы ИЗМИРАНа Виктории Оленевой. В этот день она снова взяла золото в своём возрасте. А в воскресенье улетела на Академиаду (соревнования среди учёных) в Екатеринбург. Оленева читает список рядом с пьедесталом почёта. Это имена-фамилии ушедших из жизни спортсменов, ветеранов московской организации лыжников-любителей (МООЛЛ), памяти которых посвящена гонка. «Многих я знала, – говорит она. – Например, Мардарейкину Татьяну Фёдоровну. Когда я училась в МГУ на физфаке, она там была тренером. Это люди, которые бегали на лыжах в течение всей жизни...»

Сезон закрыт, но соревнования ещё будут. 2 апреля на «Лесной» запланирован традиционный Апрелевский марафон – для тех, кто не хочет расставаться с лыжами до последнего клочка снега. Раньше он проходил в Апрелевке – отсюда и название.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/