Чир-старт сезона

Соревнования по чирлидингу «Троицк-дабл» прошли 23 октября в «Кванте». В турнире поучаствовали более 200 спортсменов клуба Neo Dance, а также чирлидеры из столичных клубов.

Как нетрудно догадаться из названия, соревнования посвящены парным выступлениям, или двойкам. Расчёт прост – пары значительно быстрее готовить. Но и спрос строже. Нельзя спрятаться за командой: каждое движение видно как на ладони.

Старт сезона – большая ответственность. «Главная цель сегодняшних соревнований – подстегнуть спортсменов, дать им понять, что пора двигаться вперёд, просыпаться, – говорит главный тренер троицких чирлидеров Наталия Мальцева. – Многие команды только начали готовить программу. Сегодня они пробуют свои силы на площадке, обкатывают номера перед зрителями и судьями. А новички выступят впервые. От клуба Neo Dance участвуют 12 команд. Очень интересно потом сравнить эти выступления с майскими, когда позади множество соревнований, а программа отточена до мельчайших нюансов».

Открыли соревнования самые опытные спортсмены, команда взрослых Neo Dance. Их выступление вне конкурса, больше для настроения и для понимания, к чему надо стремиться. А сразу за ними выходят малыши. В номинации «Мини-беби» всего две команды, «Солнышки» и «Салют». Награды достаются всем. Тренеры уверены: медаль, вручённая на пьедестале, – лучшая мотивация.

Саша, Даша и Лиза из команды-победителя «Салют». Юным спортсменкам всего по пять лет. «Мы сегодня занимались, а потом выступали, делали шпагат поперечный, – перечисляет Саша. – А ещё мы много бегаем и всегда получаем первое место». «Мы медаль получили, – добавляет Лиза. – За то, что делали мостик, колесо, берёзку». Тренирует «Салют» Полина Баева. Она ведёт четыре команды клуба Neo Dance: «Салют», «Конфетти», «Задоринка» и «Фанни Старс». «Я в чирлидинге 18 лет, – улыбается Полина. – До сих пор выступаю во взрослой команде. Почему? Сама задаюсь этим вопросом. Это моя страсть, моя жизнь. Как я могу с этим расстаться? Преподаю уже шестой год. Всегда хотела быть учителем, тренером. У меня был великолепный пример, наша Наталия Юрьевна, и я хотела быть как она».

На соревнованиях не только троицкие спортсмены, но и гости из Москвы, например 14-летние Полина Корюкина и Карина Перепечина из столичного чир-клуба «Нон-стоп». «Нам нужно выступать, чтобы подтверждать свои разряды, – поясняют спортсменки. – Мы подготовили двойку. Работали самостоятельно, встречались по три-четыре раза в неделю в течение месяца. Летом у нас дважды были сборы, так что мы хорошо подготовлены. Но всё равно пришлось кое-что подтянуть, вспомнить. В Троицке мы второй раз, были здесь в мае, выступали командой, заняли второе место. Сегодня настрой отличный, готовы побеждать». Девушки выступили в самой многочисленной номинации «Чир-фристайл-двойка» и заняли третье место из восьми возможных. Первые два места – у троичанок:  Анастасия Коркина и Елизавета Фомина стали вторыми, а чемпионы – Варвара Гущина и Алиса Язова.

Следующие состязания совсем скоро: 4–7 ноября в Щёлкове Кубок России и фестиваль «Восходящие звёзды». Участие во всероссийских соревнованиях примут четыре команды троицкого клуба чирлидеров:  «Сюрприз», «Синтез», «Джуниор» и Neo Dance.

 

Наталья МАЙ,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/