Праздник победителей

Фестиваль «Во славу спорта» прошёл 21 апреля в ДС «Квант». Награды вручили в номинациях «Спортсмен года», «Тренер года», «Команда года», «Лучший специалист в области физической культуры», «Лучшая спортивная семья» и «За преданность спорту». Почётными гостями праздника стали глава Троицка Владимир Дудочкин, троицкие депутаты Владимир Клочков и Андрей Терёхин, руководители спортивных учреждений Троицка.

Спортом в Троицке занимаются уже более 9 000 человек. «Смотр-конкурс проходит восьмой год, – рассказывает начальник отдела физкультуры и спорта Сергей Мискун. – Мы награждаем тех, кто работает в нашем городе, занимается спортом, пропагандирует здоровый образ жизни, растит чемпионов. Рассказываем о новых победах, о том, как развиваются разные виды спорта».

2021-й стал годом целого ряда значимых событий. Одно из самых ярких достижений – успех воспитанников тренера по спортивной аэробике Дворца спорта «Квант» Ирины Песковой, Данилы Кудинова и Софии Ясницкой. Из-за пандемии в 2021 году проводились сразу и первенство мира, и первенство Европы среди юниоров. Ребята стали победителями. В 2022 году они перешли в категорию «взрослые» и уже завоевали бронзу в парном выступлении на чемпионате России. Это большой успех. «Никогда нет ощущения, что мы победим, – признаётся София. – Стараемся просто сделать нашу работу на максимуме». «До выхода к судьям нервничаешь, беспокоишься за сложные элементы, – добавляет Данила. – Во время выступления наступает спокойствие, становится неважно, что вокруг, главное – доделать программу. И уже после чувствуешь радость и облегчение, что всё получилось». «Мы планируем летом поехать на сборы, будем тренироваться, улучшать элементы, – сообщает Ясницкая. – В следующем сезоне – Россия, хотим отобраться на Европу».

Победу родному городу принёс Илья Безгин: в 2021 году он стал серебряным призёром на одном из этапов Кубка мира по лыжероллерам. «В этих соревнованиях участвовали наши олимпийские чемпионы Александр Большунов, Алексей Червоткин, – говорит Мискун. – Илья обогнал их и показал, что он действительно является лидером в этой дисциплине». Достижения и среди паралимпийцев: Евгения Елисеева стала чемпионом России по пауэрлифтингу. До этого несколько лет подряд она входила в число призёров на чемпионате России.

Есть виды спорта, в которых произошёл прорыв. В 2021 году троицкие спортсмены стали победителями первенства Москвы по полиатлону. Все они – воспитанники Владимира Руменко, 18-кратного чемпиона мира в своей возрастной категории. Раньше Владимир Семёнович выступал индивидуально. А недавно на базе «Лесной» открыл секцию, собрал вокруг себя молодёжь, взрослых. И сразу появились успехи: теперь Троицк – лидер Москвы по этому виду спорта.

На празднике наградили и победителей Спартакиады трудовых коллективов Троицка, посвящённой 45-летию нашего города. Соревнования провёл Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Движение». «В этом году участниками стали сотрудники учреждений спорта, культуры, науки, соцзащиты, строительства, ЖКХ, школ, детских садов, администрации, – рассказывает руководитель клуба Александр Хамулин. – Всего более 200 человек, 26 команд. Состязания проходили по пяти видам спорта: стрельбе из пистолета и винтовки, дартсу, кёрлингу напольному, настольной игре жульбак. Были отдельные номинации среди мужчин и женщин».

I место по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин заняла замдиректора по воспитательной работе 6-го отделения Гимназии Троицка, преподаватель истории, обществознания и географии Анна Диммерт.
«Я участвую в Спартакиаде третий год, – говорит Анна, – и всегда с большим удовольствием. Пробую свои силы во всех дисциплинах, но моё – это винтовка. Два года назад было II место, и вот теперь я повысила свой результат».

На фестивале были не только награждения: гости увидели выступления троицких команд по художественной гимнастике, спортивной аэробике, чирлидингу и бальным танцам.

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/