За спортивные победы

Футболисты, самбисты, чирлидеры, пловцы… В большом зале «Кванта» сотня юных спортсменов. 7 апреля здесь состоялся Фестиваль детско-юношеского спорта. Его ежегодно проводят в нашем городе, чтобы вручить подрастающему поколению награды за спортивные успехи.

Фестиваль открыли начальник отдела физкультуры и спорта Сергей Мискун и троицкий депутат Владимир Клочков. «Я рад быть причастным к этой доброй традиции, – сказал депутат. – Сегодня у нас очень торжественное и красивое мероприятие, хочу поздравить вас с этим праздником спорта и пожелать ещё больше побед в нынешнем году!»

Фестиваль посвятили 45-летию Троицка и 20-летию Детско-юношеской школы. Когда-то её открытие стало большим прорывом для нашего города: в Троицке появился детский спорт. Сегодня ДЮСШ-2 посещают около 700 детей и подростков. Они занимаются футболом, самбо, плаванием, баскетболом, кикбоксингом, вольной борьбой, постоянно участвуют в турнирах разного уровня и занимают призовые места. В этом году, например, сразу две команды под руководством Александра Клычева стали победителями чемпионата Москвы по футболу и мини-футболу. «Команда 2007 года рождения заняла I место, а 2010-го – II. Обе команды стали чемпионами Москвы, – гордится тренер. – А в сезоне 2021–2022 годов мы стали участниками финала чемпионата России, ездили в Нижний Новгород, но там, к сожалению, команды были посильнее нас, мы заняли 13-е место из 16». Впереди будут ещё победы. Сразу после награждения Клычев собрал команду в раздевалке, чтобы через полчаса отправиться в Калугу на турнир, посвящённый Дню космонавтики.

Отдельных грамот за заслуги своих спортсменов удостоились и другие тренеры. Среди них Полина Баева. Недавно её подопечные заняли III место на первенстве Москвы по чир спорту, что позволило им представлять город на всероссийских соревнованиях. «Так приятно, что оценили мой труд, для меня это мотивация, – говорит Полина. – Дальше только вперёд, к новым победам!».

Помимо медалей и грамот, юным спортсменам вручили золотые и серебряные знаки ГТО, а также разрядные значки и книжки. Многие юноши и девушки удостоились звания кандидата в мастера спорта. «КМС я получила за то, что вошла в финал первенства Москвы, отобралась на первенство России и там вошла в тройку победителей, – рассказывает самбистка Александра Щикота. – Я очень обрадовала своих тренеров и родителей, а для себя поняла, что не остановлюсь на этом. Теперь завоюю звание мастера спорта, а потом заслуженного мастера спорта». Получить разряд для любого спортсмена – серьёзное событие. Ведь это один из основных показателей уровня его подготовки. «Это очень важный день для ребят», - подтверждает главный тренер команды по чирлидингу Neo Dance Наталия Мальцева. Именно она вручала подросткам эти награды. «Сегодня они стали на одну ступень выше в своём профессиональном мастерстве, – продолжает она. – Кстати, в нашей команде тоже есть и КМС, и уже 30 мастеров спорта! Я ими горжусь».

Свои награды, знаки отличия и звания получили в этот вечер 142 юных троичанина. Впереди ещё одно важное для города торжество. 22 апреля в Троицке пройдёт ежегодная церемония «Спортсмен года», здесь уже свои награды получат взрослые участники соревнований и турниров.

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/