Двухдневный заплыв

Спортсмены в полной готовности стоят на бортике бассейна. Громкий свисток судьи, и все разом прыгают в воду. Начинается второй день первенства Троицка по плаванию, посвящённого 45-летию нашего города.

Соревнования в бассейне ДЮСШ-2 проходят каждые два-три месяца. Детям это помогает набраться опыта и улучшить результаты, а педагогам – увидеть, есть ли прогресс у подопечных. «Уровень наших ребят очень поднялся, это видно и сегодня, и по результатам выступлений на Кубке Москвы, – рассказывает тренер ДЮСШ-2 и главный судья соревнований Евгений Хруцкий. – Многие научились справляться с нервным напряжением, ребята делают меньше ошибок, не пугаются, когда видят соперников. Результаты только растут!»

Всего в первенстве поучаствовали 412 пловцов. 42 из них тренируются в 6-м отделении Гимназии. Остальные – воспитанники ДЮСШ-2. Спортсмены по очереди выходят к воде. Сначала им предстоит проплыть 100 м стилем по выбору. Вторая стометровка – комплекс: нужно показать умение плавать баттерфляем, брассом, кролем на спине и на груди. У самых быстрых есть шанс занять I место и даже получить спортивный разряд. «Не знаю, какое у меня время, но очень надеюсь, что улучшила результат, – говорит Женя Стопалова. – Изо всех сил старалась, соперниц обогнала, теперь надо посмотреть, как проплывут другие».

За спортсменами внимательно наблюдают судьи. Прямо у бассейна они вносят результаты в протокол, чтобы сразу выявить лучших. Награждение начинается, как только возрастная группа завершает заплыв. Среди юношей в своей категории лучшим стал ученик 6-го отделения Гимназии Роман Филиппов. Тренируется он в своей школе. Медалей у Ромы уже много, причём не только за плавание. «Я ещё лыжами занимаюсь с шести лет, – рассказывает мальчик. – Плавать начал тоже в детском саду. Мне тогда предложили: «Проплывёшь сто метров?» Я согласился, с тех пор хожу в бассейн». В прошлом первенстве ДЮСШ-2 Рома выиграл серебро, соперник обогнал его на шесть десятых секунды. А сейчас он с гордостью показывает золото – ещё одна награда будет красоваться на его медальнице.

Очередную награду завоевала Дарья Захарова. «Когда мне было два года, мы ездили на отдых, я там постоянно ныряла, – рассказывает девочка. – Тогда мама решила, что надо срочно научить меня плавать, чтобы я умела не только нырять, но и выныривать обратно. Так мы пришли в ДЮСШ-2». Сейчас Даше уже 10, и она одна из звёздочек спортшколы.

После награждения участников 2010–2011 г.р. к заплыву приступили спортсмены постарше. Соревнования продлились до вечера. А всего за два дня судьи вручили около 200 наград.

 

Анна МОСКВИНА,

фото Николая МАЛЫШЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/