Награды для футболистов

30 команд по 25 спортсменов в каждой, шесть месяцев и 540 матчей: XX городской турнир по мини-футболу завершился. Его посвятили 45-летию Троицка. Названы имена лучших игроков, а также команды-победители.

Впервые турнир по футболу прошёл в 2002 году. «Я был старшим тренером отделения футбола ДЮСШ-2, – говорит начальник отдела физкультуры и спорта Сергей Мискун. – Мы ездили в другие поселения, играли, смотрели, какие соревнования там проходят. И решили, что надо организовать что-то подобное и в Троицке: у нас же есть давние футбольные традиции. Мы придумали эти соревнования, чтобы у ребят была необходимость тренироваться, поддерживать себя в хорошей физической форме».

В 2001-м открылось новое здание ДЮСШ. «В 2002 году 23 февраля был проведён первый турнир, – рассказывает Сергей Мискун. – А осенью того же года начался первый чемпионат, в нём приняли участие 13 команд. Я был главным судьёй, оценивал все матчи. Через пять лет открылся Дворец спорта «Квант», чемпионат переехал туда. Семь лет назад структура соревнований поменялась. Сейчас турнир проходит в трёх лигах. В Высшей играют на призы главы Троицка, в Первой – на призы администрации города, во Второй – на призы «Кванта».

На этот раз участвовали 30 команд, по 10 в каждой лиге. «Мы начали в ноябре, закончили в мае, – говорит Сергей Мискун. – Каждая команда сыграла в два круга по 18 игр. Количество участников с каждым годом увеличивается, а мастерство растёт».

Награды футболистам вручили директор ДС «Квант» Илья Матвеев и судья Юрий Неверов. Бронзовыми призёрами турнира стали команды «Летний дождик», «Молодость» и «Академия». Серебро завоевали команды «FAZ». «FAZ-2» и «ТТ». Первое место в Высшей лиге заняла команда «Скоробей». «Мы участвуем в турнире уже много лет, – сообщает руководитель команды Игорь Исайков. – Желание участвовать в турнире не угасает: ребята приезжают, с удовольствием играют.
В этом году мы закончили турнир с отрывом в восемь очков. Были хорошие, интересные, захватывающие игры. Достойный соперник – команда «FAZ»: одну игру мы им проиграли, другую выиграли.
В целом у нас один проигрыш на 18 игр. Мы заслуженно стали чемпионами». Помимо команды «Скоробей» золотыми медалистами турнира в своих лигах стали «Альянс» и «ОВД».

Наградами отметили не только команды, но и отдельных футболистов. Лучшими вратарями признаны Игорь Трушкин, Станислав Волкодав и Борис Ксенофонтов, лучшими нападающими стали Михаил Иванов, Кирилл Коняхин и Владимир Долбешкин, лучшие игроки – Сергей Мирошниченко, Дмитрий Ковалёв и Максим Евтушенко, лучшие бомбардиры – Сергей Баланенко, Егор Баранников, Денис Рындов.