Поединки на татами

Звучит гимн, почётные гости произносят приветственные слова, юные спортсмены в белых кимоно готовятся к важному соревнованию. Во Дворце спорта «Квант» идёт торжественное открытие первенства и фестиваля по всестилевому каратэ, посвящённых 45-летию Троицка. В турнире участвуют 153 юных спортсмена, среди них гости из Москвы, области и Беларуси. «В Троицке-наукограде складываются хорошие спортивные традиции, – отметил глава города Владимир Дудочкин. – Спасибо тренерам! Приятно, что так много ребят занимаются каратэ, воспитывают в себе силу, уверенность и мужество. Желаю вам новых спортивных достижений!»

В большом зале «Кванта» разместили два квадратных ковра. Первыми выходят гости из гомельского клуба «Шинь-до». В Троицке они впервые, но настроены на победу. Тренер Павел Байков привёз девять самых подготовленных бойцов. На родине соревнования по каратэ нечасты, поэтому при каждой возможностии он вывозит детей на турниры. «Соревноваться дома, конечно, проще, больше поддержки от родных и друзей, но выезды мы тоже любим, – говорит Байков. – Надеюсь, сегодня получим медали, хотя дорога была нелёгкой, вижу, что многие устали, ехали сидя всю ночь...»

По регламенту поединок длится две минуты, в случае ничьей судьи добавляют ещё одну, если и это ничего не решило, спорт-смены проходят взвешивание и снова на 60 секунд выходят на ковёр. Поединок может длиться четыре минуты чистого времени. За боями внимательно наблюдают судьи. Они присуждают и снимают баллы за каждый верный или неверный удар. «Если боец нарушает правила, после трёх предупреждений баллы снимают и отдают сопернику. Например, если спортсмен делает двухсторонний захват, наносит удар рукой в голову или уклоняется от боя, очки снимаются, – рассказывает организатор соревнования, президент Московского регионального отделения Федерации эншин каратэ Владимир Петров. – Получить баллы можно за бросок с добиванием, удар, после которого противник не может провести бой в течение пяти секунд, удар ногой в голову...» На спортсменах защитные шлемы, однако ударов по бокам и другим частям тела они не смягчат. Тем не менее в каратэ немало девчонок. Порой разнять их рефери бывает труднее, чем мальчишек. «Мне просто драться нравится, биться, поэтому я пошла в каратэ, – рассказала Лиля Бухтиярова. – Если ударят, не страшно, все каратисты получают удары. Главное – после этого не сдаться и не бросить любимое дело».

Но мальчишек в каратэ всё-таки больше. Они выбирают его, чтобы научиться постоять за себя, поддерживать спортивную форму и показать себя на соревнованиях. Ведь выходить из поединка победителем особенно приятно. «Раньше я всегда боялся соперника, страшно было соревноваться, – рассказал Тимофей Строителев из клуба «Рыкарь». – Проигрывал, но не бросал тренировки, постепенно этот страх ушёл, и стали появляться победы. Сегодня тоже планирую взять золотую медаль».

Соревнования шли до восьми вечера. Судьи вручали награды победителям сразу после того, как заканчивались поединки в их возрастной группе. Всего в первенстве было разыграно 47 комплектов медалей. Троицк в этот день представляли пять спортсменов, воспитанники Владимира Петрова –  Кирилл Беляев, Ольга и Варвара Потёмкины, Александр Рощин и Сергей Бобровский. Все они получили медали и заняли I места в общекомандном зачёте.

Анна МОСКВИНА,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/