Сезон пляжного волейбола открыт

7 мая на волейбольной площадке в «Заречье» было многолюдно. Сюда съехались спортсмены из Старой Москвы, Бутова, Подольска и других ближних населённых пунктов. Всего около 50 участников. Они собрались в Троицке, чтобы сыграть в турнире к 77-летию Великой Победы. Соревнование стало первой пляжной игрой в новом сезоне.

«В этот раз команды делятся только на мужские и женские, – рассказал главный судья, инструктор по волейболу Дворца спорта «Квант» Бауыржан Ишангалиев. – Участвуют 15 мужских и пять женских команд. Это много, мы рады, что гости откликаются на наши приглашения и всегда с удовольствием составляют нам конкуренцию». За неделю до турнира троичане, любители волейбола, начали активно готовить площадку. Они разравнивали песок, а сотрудники МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» помогли натянуть новые сетки. «У нас уже давно сформировался свой костяк спортсменов, которые всегда играют и при этом никогда не отказывают, если нужно помочь, – говорит Бауыржан. – В этот раз мы тоже работали вместе: я, Витовт Копыток, Юрий Владимиров, Сергей Пашинин, Роман Бобков… Неравнодушные ребята, всегда выручают». Они же одни из сильнейших троицких волейболистов: в прошлом году команда завоевала II место в соревнованиях на призы префекта ТиНАО.

Нынешний турнир развернулся одновременно на трёх полях. По правилам для победы в матче команде необходимо одержать две победы подряд. Если счёт после двух партий 1:1 – играют третью, решающую партию, которая продолжается до 15 очков. «Мы все за зиму очень соскучились по «пляжке», – говорит Бауыржан. – Поэтому из-за количества участников нам пришлось сделать сетку на выбывание, а то играть придётся до самого вечера».

Одни из самых сильных игроков Троицка, на которых обычно возлагают надежды, – Витовт Копыток и Роман Бобков. «Мы вместе играем со школы, класса с 10-го, наверное, – рассказал Витовт. – Бауыржан Бижанович был нашим тренером, мы всегда играли в «классику», а потом, лет пять назад, когда у нас построили пляжную площадку, мы начали всё больше тренироваться здесь».

Однако игр в «Заречье» не было почти два года из-за эпидемиологической ситуации и ограничительных мер. Возможно, поэтому троицкие спортсмены немного подрастеряли сноровку и золотых медалей не выиграли. В мужских парах I место заняли Виталий Высоков и Егор Коржов из Московского. Чуть отстали от них троичане Виталий Журавлёв и Алексей Кузнецов, и на III место вышли тоже представители нашего города – Александр Довбня и Игорь Юртанов. «Мы знаем всех этих ребят, они очень сильные спортсмены, – рассказал Витовт. – Уровень нашего турнира был очень высоким, занять I место было очень сложно».

Среди женщин сильнейшими оказались Алина Сазонова и Юлия Медведева из Бутова. На II место вышли Юлия Парфёнова и Елена Муравьёва из Подольска, на III – Анна Савченко и Виктория Суровцева, одна из сильнейших женских команд Троицка, которая ещё ни в одном городском турнире не упускала призового места. Медали, грамоты и кубки победителям вручал директор «Кванта» Илья Матвеев. Сезон пляжного волейбола в «Заречье» открыт. Троичане будут проводить здесь тренировки и соревнования. 

Анна МОСКВИНА,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ

 Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/