Школа юных патриотов

Огромные чёрно-жёлтые надувные фигуры, расставленные по хоккейной коробке, служат прикрытием. На голове каждого участника игры обруч, а в руках лазерное ружьё. Дети распределены по группам, три человека в каждой. Играют в лазертаг по две команды. Задача – уничтожить противников, выстроив собственную стратегию обороны.

Битва понарошку

Спортивно-патриотический праздник ко Дню Победы прошёл 7 мая на хоккейной коробке у домов №15 и 17 на улице Полковника милиции Курочкина. Его организовали троицкая администрация и база «Лесная». «Это одна из форм проведения дня соседей, – рассказывает директор «Лесной» Андрей Терёхин. – Просто сегодня тема встречи не проблемно-бытовая, а спортивно-развлекательная. Мы впервые вышли во дворы. Конечно, на «Лесной» удобнее проводить такие турниры. Но там пока сыро, да и вряд ли там было бы столько детей. Так что мы сами отправились к ним. Для пейнтбола нужна специальная сетка, чтобы шари-ки не вылетали. А здесь всё безопасно. Участникам выдали лазерное оружие, которым можно играть без ограничений на любой площадке».

Команды формировали по мере того, как подходили дети. «В 10 утра ещё никого не было, а спустя полчаса полно желающих, – говорит Терёхин. – Получилось восемь команд. Думаю, если регулярно проводить такие игры, участников будет много».

Леониду 13 лет, его команда только что выиграла. «Я раньше в лазертаг не играл, – говорит он. – Мне понравилось! Первый раунд мы просто целились из-за укрытия. Во втором подошли к соперникам». Семилетняя Марина и её 11-летний брат Сергей были в противоположной команде. «Мы должны были стрелять в соперников, – говорит Марина. – Я тоже стреляла, но наша команда не победила».

Военное селфи

Пока дети сражались в лазертаг, подъехал мобильный военно-исторический музей. Вдоль хоккейной коробки расставили столы, на них разложили винтовки, ружья и каски. Экспозиция моментально стала центром притяжения. Желающих подержать настоящее оружие, примерить каски и сфотографироваться оказалось достаточно. «Мы привезли современное и советское оружие, – рассказывает представитель молодёжно-патриотического объединения «Гвардия» Никита Чернецов. – Это винтовка Мосина, ППШ, ППС, пистолет-пулемёт Судаева, автоматы Калашникова, пулемёт Дегтярёва. Есть и каски – советские, французские, немецкие. Мы знакомим людей с нашей военной историей, показываем оружие, даём подержать в руках. Чтобы люди не забывали подвиги своих прадедов». «Гвардия» существует 14 лет. Ребята ездят по всей России. В прошлом году были в Севастополе, Симферополе, Керчи, Феодосии, Евпатории и других городах Крыма. В Троицке они частые гости.

Самый тяжёлый «головной убор» – шлем омоновца весом в 4,5 кг. Желающих его примерить не нашлось: слишком массивен. А вот советские каски пользуются популярностью: в них фотографируются и взрослые, и дети. Охотно позируют с оружием: автоматами, пулемётами, винтовками, карабинами. «Можно пострелять?» – интересуется школьник. «Пострелять – нет, – тут же реагирует Никита. – Можно смотреть и задавать вопросы. У нас оружие безопасное, стрелять не может, всё что надо спилено и заварено». Праздник во дворе завершился концертом. Ансамбль  «Гуси-лебеди» исполнил под аккомпанемент баяна песни военных лет. Гости праздника подпевали.

Планов много

Жизнь на базе «Лесной» бьёт ключом. Довольно много событий запланировано на май. А летом, с 1 по 25 июня, на «Лесной» будет организована спортивная площадка. «Мы приглашаем всех детей, независимо от того, кто чем занимается, – говорит Андрей Терёхин. – Наши инструкторы будут знакомить их с разными видами спорта. Проведём и патриотические акции, такие как экскурсия «Дорогами Великой Победы» по южной линии обороны Москвы».

Наталья МАЙ,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/