Футбол с косичками

На городском стадионе футболисты. Только не взрослые, а школьники. И не мальчики, а девочки! 5 июня здесь завершился турнир «Лига Дмитрия Саблина по женскому футболу» среди спортсменок 11–13 лет, занимающихся в секциях ЖФК ЦСКА. Участвовали восемь команд из ТиНАО и четыре из ЗАО. Соревнования проходили в три этапа: 22 мая – групповой, 28 мая – плей-офф и 5 июня – финальный. Все – на стадионе Троицка, хотя от нашего города команд не было. «Девчонки-футболистки в нашей ДЮСШ-2 есть, но целой команды пока не набралось, – рассказал начальник отдела спорта Сергей Мискун. – Зато двух футболисток, близняшек Сашу и Машу Коровиных, взяли, чтобы усилить команду «ЦСКА-Десёновское».

Турнир стал первым большим соревнованием после открытия в августе прошлого года женских футбольных секций ЦСКА. Сейчас организаторы решили посмотреть, чему научились спорт-сменки. «Турнир – это скорее экзамен для тренеров, – говорит руководитель направления развития детского футбола ЖФК ЦСКА Денис Лукинов. – Хотим убедиться, что всё хорошо и мы на правильном пути». Организаторы растят смену профессиональным футболисткам. Любая из спорт-сменок, хорошо проявившая себя, может пробиться в большой футбол, сначала попав в команду юниоров, затем в молодёжку и уже после – в основную команду ЦСКА. «Вертикаль чётко прослеживается, – заметил Лукинов. – В женском футболе не такая высокая конкуренция, девушки могут добиться здесь очень высоких результатов».

А на поле шла борьба. В финале встретились «ЦСКА-Новопеределкино» из школы №1238 и «ЦСКА-Воскресенское». В обеих командах были сильные игроки. В первой – нападающая Юлия Титова: за турнир она забила 24 гола. Во второй – вратарь Злата Карагод, не пропустившая ни одного мяча в свои ворота! Игра шла ровно, перемещаясь то на одну, то на другую сторону поля. Но потом счёт открыла Юля Титова. Соперники из «Воскресенского» пытались противостоять и даже забили один мяч в ворота «Новопеределкино». Однако Титова оказалась сильней и отправила ещё два мяча в их ворота, оформив хет-трик. Её команда вышла на I место и завоевала золотой кубок. «Секрета нет, просто каждый раз стараюсь хорошо принимать, разворачиваться, бить сама или отдавать голевые передачи», – рассказала Юля. Эта девочка получила отдельный приз как лучший игрок турнира. Спецпризы получили также Злата Карагод, Алиса Антипова из «ЦСКА-Солнцево» и Мирослава Булатова из «ЦСКА-Десёновское». Награждали их глава Троицка Владимир Дудочкин и сын Дмитрия Саблина Антон. Он же вручил благодарность Сергею Мискуну за помощь в организации такого большого и красивого футбольного праздника.

Анна МОСКВИНА,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/