Игра на долгую память

Первый детский футбольный турнир им. Владимира Проходы завершился в Троицке. Вечером 22 июня на городском стадионе решалась судьба первого места. «Троицк-1» и «Партизан-1» шли в таблице вровень с 30 очками. 5:3 – и золото у «Троицка-1».

Владимир Прохода руководил ДЮСШ-2 со дня её основания, почти 20 лет, и ушёл из жизни после тяжёлой болезни 22 мая 2021 года. Турнир его памяти сделали не разовым, а долгим, на 11 туров и полтора месяца. Пригласили юных футболистов 2011 и 2012 годов рождения; всего собралось 12 команд из Троицка и окрестностей: Апрелевки, Птичного и Красной Пахры. Каждую среду начиная с 20 апреля ребята сходились в поединках. Было разное – и игра «ноздря в ноздрю», и разгром со счётом 36:0...

«У нас никогда не было такого длинного турнира, – рассказывает начальник отдел спорта троицкой администрации Сергей Мискун. – Два с половиной месяца, 11 туров!» Формат понравился, игроки и их родители ждут продолжения. «Турнир памяти Проходы будет ежегодным, – обещает Мискун. – А осенью, наверное, устроим открытое первенство Троицка в таком же формате, но с учётом силы команд разделим их на две лиги, чтобы не было слишком крупных поражений и ребята не расстраивались».

Сразу после финального свистка началось награждение. Медали и кубки вручали глава города Владимир Дудочкин, депутат Владимир Клочков и сын Владимира Проходы Алексей. Он старался присутствовать на каждой игре, разве что одну-две пропустил из-за работы. «Радостно удивлён тому, как ребята сильно сражались на футбольных полях.
У каждого горели глаза, все хотели победить, – рассказывает Прохода-младший. – Большое спасибо всем – организаторам, судьям, игрокам и, конечно, родителям, которые переживали за них». Он признателен, что в городе появился турнир памяти его отца, и желает ребятам не терять запала. «Чтобы у них и спустя годы так же горели глаза, чтобы они любили спорт и не опускали рук при поражениях, – советует он. – Ведь в спорте кто не падает, тот не встаёт!»

Никто не остался без подарков. Все футболисты получили краеведческий выпуск журнала «Дилетант», посвящённый «Троицку». Наградили лучших игроков турнира – это Матвей Бохан («Десна»), Фёдор Тищенко (апрелевская «Мелодия»), Семён Скороходов (краснопахорский «Олимп»), Олег Спирин («Партизан-1»), Арам Абрамян («Троицк-2») и Тимур Балаев («Троицк-1»). Призы зрительских симпатий завоевали брат Тимура, Данияр Балаев («Троицк-1»), Роман Суровцев и Олег Костенко. Отдельно отметили команды гостей: «Десна» признана «Грозой авторитетов», «Мелодия» отмечена «За волю к победе», «Олимп» – «За честную игру». И, наконец, победители: бронза у «Троицка-2», серебро у «Партизана-1»... «Вы сёстры? Хороши играли!
Я за вас переживал», – говорит Владимир Клочков Маше и Саше Коровиным. «Эта игра мужская, так что вы не плачьте, поздравляю с хорошим результатом», – успокаивает Владимир Дудочкин ребят.

А потом – поздравляет победителей из «Троицка-1». Вместе с обычным кубком они получают ещё один – переходящий, огромную серебристую вазу с лавровым венком на верхушке.

«Сегодня была главная игра, финал, нам нельзя было проигрывать», – говорит нападающий «Троицка-1» Олег Костенко. Он даёт подержать кубок младшему брату Ване, которому всего пять, но уже год он ходит на футбол, и брат для него – отличный пример и главный советчик. В этот день Олег блеснул, забив два гола, вый-дя один на один с вратарём. Мог и больше, был эпизод, когда голкипер не поймал мяч, но ворота спас защитник. «Соперник был серьёзный, хорошо сопротивлялся, нам сложно было забить поначалу, – добавляет Арсений Матвеев. – Но мы сильные и открыли счёт. А когда забиваешь, уже появляется уверенность, и понеслось. Хотя могли бы сыграть и лучше». «Рассчитывали больше голов забить!» – говорит Тимур Балаев. Он с братом Даней давно соревнуется в том, у кого статуэток и кубков больше. Сейчас вырвался вперёд Тимур. Но это тот вид соперничества, который ведёт к общим успехам. Недавно команда 2011/2012 годов выиграла чемпионат Москвы среди ДЮСШ, опередив на три очка футболистов из Олимпийской деревни. Почему удаётся побеждать? «Потому что мы – команда!» – отвечают ребята.

 

Владимир МИЛОВИДОВ,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/