Клюшка, фишки и мишень

Напольный кёрлинг – сравнительно молодой для Троицка вид спорта. Его пока только полгода развивает Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Движение». Но соревнования по нему уже идут. Открытый лично-командный чемпионат Троицка по игре кёрлинг напольный прошёл 1 июня. В наш город приехали команды из Подольска, Первомайского и Рязановского.

В отличие от традиционного кёрлинга на льду в напольный играют на площадке со специальным покрытием и разметкой. Также нужны спортивные снаряды (фишки) и особенные клюшки. Расстояние от точки выброса до зачётной зоны 6,4 м. Участнику требуется продвинуть свои снаряды клюшкой к центру цели. Очки подсчитываются после заброса всех фишек и начисляются за каждую. «В напольном кёрлинге сложность заключается в том, чтобы рассчитать силу толчка», – поясняет директор «Движения» Александр Хамулин.

Новая напольная игра появилась в «Движении» в конце 2021 года. «Мы приобрели её в преддверии онлайн-чемпионата России по напольному кёрлингу, – говорит Александр Хамулин. – Троичане выступили успешно. Среди мужчин Андрей Некорыстнов занял I место, а у женщин II, III и IV места у наших Татьян: Кругловой, Крикуновой и Жердевой».

Покрытие в троицком клубе инвалидов оказалось подходящим. «Зал готовить не пришлось, – сообщает Хамулин. – Фишки движутся оптимально: внизу у каждой фишки стоят шарики, и они не скользят, а катятся. Что касается разметки, то она была сделана для стрельбы и игры бочча. И она очень удачно подошла для напольного кёрлинга».

Среди участников – Андрей Некорыстнов, победитель онлайн-чемпионата. «Я впервые попробовал играть этой зимой, – рассказывает Андрей перед соревнованиями. – Рад, что у меня получилось. Обычно мы занимаемся здесь три раза в неделю: играем в жульбак, дартс и другие настольные игры. Если же готовимся к каким-то определённым соревнованиям, то как минимум за неделю начинается усиленная тренировка. В напольном кёрлинге для меня важнее всего научиться спокойствию: показывать максимальный результат мне мешает волнение на соревнованиях».

Перед началом турнира участники пробуют свои силы. После того, как все восемь бросков реализованы, Александр Хамулин считает очки: «Вот это 25, вот 15, 10, 10 и 10, – говорит он, указывая на каждую фишку. – Общий результат 80. Неплохо. Ну что, начнём? Кто самый смелый?» «Подсказывать можно?» — интересуются болельщики. – «Конечно, мы тоже будем давать свои рекомендации, куда лучше бросить», – отвечает Хамулин.

Юлия Ефимова — председатель общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов ТиНАО. «Параспорт сейчас стал активно развиваться в разных поселениях, – рассказывает она. – Троицк своего рода флагман, на который нужно равняться. Сегодня мы привезли шесть человек из Первомайского. У нас там есть секция для ребят по настольно-спортивным играм. Жульбак, корнхол, шаффлборд у нас есть, а вот напольного кёрлинга пока нет. Я сама воспитываю сына-инвалида с аутизмом. И он в числе нашей команды. Геннадий регулярно участвует в соревнованиях, в некоторых видах спорта даже преуспел. Спорт в принципе оказывает хорошее действие на развитие любого человека, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, – добавляет Юлия. – Это мотивация, самоутверждение, что же касается напольного кёрлинга – здесь надо сосредоточиться, рассчитать силу удара, присутствует и соревновательный момент».

Надежда Трушанова вместе с сыном Дмитрием также участвуют в соревнованиях. «Мы приехали из поселения Первомайское, – говорит она. – Я инвалид III группы, сын – инвалид с детства. Я всегда была активным человеком. Раньше занималась лыжными гонками, но по здоровью пришлось прекратить. Мы в Троицке бываем часто на соревнованиях по дартсу, корнхолу, жульбаку. Успехи есть: дома уже коллекция кубков и медалей. В кёрлинг мы сегодня играем впервые. Я только что попробовала. С первого раза сложно, конечно, нужны тренировки. Кажется, что всё просто, но надо рассчитать силу толчка и правильно поставить руку».

I место среди мужчин в личном зачёте у Андрея Некорыстнова. В командном троичане также стали лучшими: золото получил клуб инвалидов «Движение».

 

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/