Новая победа Лизы Мищенко

Троичанке Лизе Мищенко 9 лет. Она окончила третий класс и заняла III место на Международном турнире Yerevan Open по каратэ, об этом рассказал её тренер Александр Саркисов, председатель правления РФСОО «Троицкая школа спорта и восточных единоборств».

Лиза занимается этим видом спорта уже два с половиной года. У неё синий пояс и уже несколько раз она становилась призёром международных соревнований. «У меня четыре медали», – уточняет девочка. На этот раз она соревновалась с американской спортсменкой. Судьи присудили два III места: Лизе и её противнице.

Заниматься каратэ Лиза начала ещё в детском саду. «У неё друг ходил на секцию, – поясняет мама Лизы Елена. – Мы за ним периодически заходили, Лиза с интересом смотрела тренировки, а однажды решила сама попробовать позаниматься. Так и осталась на секции. Ей очень нравится сенсей, его подход к детям, манера объяснять, она любит заниматься, и, конечно, ей очень нравится, что она побеждает на соревнованиях, завоёвывает медали».

Первое время мама сама водила девочку: самостоятельное путешествие в «Квант» дошколёнку было ещё не под силу. Сейчас уже Лиза прибегает на занятия после школы сама. А если между уроками и секцией есть перерыв, на помощь приходит мама: забирает спортсменку домой, а потом привозит к началу тренировки. Так что мама – главный двигатель дочкиных успехов.

«За эти два с половиной года Лиза очень изменилась, повзрослела, стала более ответственной, – говорит мама. – Порой приходится себя превозмогать, делать то, что не очень хочется, но нужно. Это формирует характер, закаливает личность. Нужно контролировать себя, порой бороться со своим настроением…»

Лизе нравится каратэ. Она ставит себе весьма амбициозные цели. «Да, – подтверждает мама. – Планку она себе высокую поставила: хочет стать чемпионкой мира! Так что заниматься каратэ она собирается долго. Это её серьёзное увлечение. Дело, которое получается».

«Я хочу всегда заниматься каратэ, – весомо сообщает Лиза. – Хожу на тренировки с удовольствием. А выступать больше пока люблю одна, а не в паре. Там, где показательные такие движения, в категории ката».

«Лиза, – спрашиваю успешную каратистку, – а ты бы порекомендовала человеку, который только выбирает для себя подходящий вид спорта, заняться каратэ?» «Ну, тут каждому своё, – рассуждает она. – Но чтобы определиться, я бы посоветовала походить месяц, а потом решить и понять: нравится или нет. Вот мне каратэ нужно прежде всего для самозащиты. При этом мне нравится, что это не драка на улице, а всё делается с умом. Каратэ развивает тело и душу, я знаю».

Светлана МИХАЙЛОВА,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/