Волейбол на песке

Окружные соревнования по пляжному волейболу прошли в Троицке в минувшие выходные. Участниками турнира стали команды из Красной Пахры, Воронова, Щербинки, Воскресенского, Рогова и других поселений Новой Москвы. Всего в состязаниях приняли участие 13 мужских и шесть женских команд.

 Пляжный волейбол – визитная карточка Троицка. В «Заречье» созданы все условия, поэтому окружные соревнования в ТиНАО проходят только здесь. «Троицкая площадка прекрасно оборудована, песок идеальный, – подчёркивает один из организаторов соревнований, инструктор по спорту ЦФКиС ТиНАО Мос-комспорта Игорь Белослюдов. – Когда мы сообщили спортсменам, что играть будем в Троицке, все с удовольствием согласились. В соревнованиях принимают участие 13 поселений Новой Москвы».

Женских команд всего шесть, поэтому они играют по круговой системе. Мужских команд 13, правила для них более жёсткие: проигравший выбывает. В пляжный волейбол играют по двое. В женской команде троичане Анна Савченко и Виктория Суровцева. «На волейбол меня привела мама в 2015 году, – рассказывает Вика. – Теперь я им живу. Участвовала в городских соревнованиях за школу, теперь учусь в педагогическом университете на учителя физкультуры и играю за наш вуз в женской студенческой суперлиге. В соревнованиях по пляжному волейболу участвую ежегодно, играю за Троицк».

Виктория выступает на соревнованиях в паре с Анной Савченко не первый год. «Анна работает в начальной школе педагогом. Этим летом провели уже много тренировок, начали, как только установилась тёплая погода. – говорит Виктория. – Участвовали в троицком турнире, заняли III место. Это первый окружной турнир в текущем сезоне, и мы будем играть за Троицк. Я думаю, что у нас всё получится, надеюсь, что в призёры мы попадём. Будем бороться».

Александр Довбня и Виталий Журавлёв представляют Троицк среди мужских команд. Александр играет в волейбол с детства. «Я увлёкся волейболом благодаря своему отцу, – говорит спортсмен. – Очень нравится, что в Троицке есть площадки, куда можно прийти тренироваться вечером после работы. Я играю в волейбол везде, выезжаю на все возможные соревнования, совмещаю волейбол с работой, семьёй. Сегодня участвуют команды разного уровня. Мы все друг друга знаем, играем в классический волейбол зимой, летом – в пляжный. У нас большая волейбольная семья. Но сегодня наша задача – выиграть. Победит сильнейший».

Так и случилось. Троичане заняли призовые места в двух номинациях. Мужская команда завоевала серебро, женская – золото.

Соревнования по пляжному волейболу в Троицке проходят часто. Популяризатор этого вида спорта в нашем городе – тренер по волейболу ДС «Квант» Бауыржан Ишангалиев. «Наша волейбольная площадка в «Заречье» не пустует, – говорит он. – Со следующей недели начнутся соревнования, посвящённые 10-летию ТиНАО. Они пройдут в три этапа. Также мы будем устраивать неофициальные турниры, такие как «Король пляжа».

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/