«Квант»: только вперёд!

15 лет исполнилось крупнейшему спортивному учреждению Троицка – Дворцу спорта «Квант». Со дня открытия, 21 июня 2007 года, им руководит директор Илья Матвеев. Первым массовым праздником, прошедшим в его стенах, стал бал выпускников Троицка. Вчерашних школьников поздравил почётный гость – губернатор Подмосковья Борис Громов. С тех пор в «Кванте» прошли сотни культурных и спортивных событий различного уровня, от городских до международных.

В 2015 году Дворец спорта стал победителем столичного смотра-конкурса «Московский двор – спортивный двор», а в 2016-м занял I место во всероссийском конкурсе как лучшее учреждение, ведущее работу с населением. В нынешнем году «Квант» по итогам этого же смотра-конкурса стал бронзовым призёром среди спортивных учреждений Москвы.

В «Кванте» представлены больше двух десятков видов спорта. Так, секция спортивной аэробики работает с самого открытия «Кванта». 15 лет ею руководит Ирина Пескова. В этом году её воспитанники Данила Кудинов и София Ясницкая вошли в категорию «18 плюс» и теперь выступают наравне со взрослыми спортсменами. «В новом статусе ребята уже участвовали в чемпионате России и заняли III место, – говорит тренер. – Кроме этого, они наконец-то получили звания мастера спорта. Призовое место дало им путёвку в сборную России». Троицкий депутат Владимир Клочков вручил Ирине благодарственное письмо от всего депутатского корпуса. Помимо неё, награды получили ещё 30 сотрудников «Кванта». «Я живу напротив «Кванта», окна выходят на него, – рассказал Клочков. – И каждый день вижу, сколько людей идут сюда заниматься. Всё благодаря такому хорошему коллективу, с которым приятно работать». Дворец спорта посещают около тысячи жителей Троицка и соседних поселений.

А работают здесь и в самом деле уникальные сотрудники. Не только спортивные, но и очень творческие. Например, инструктор групповых фитнес-программ для пенсионеров Людмила Алова исполнила шуточную песню о своих коллегах. Людмила Петровна, кстати, одна из первых сотрудниц «Кванта». Она тоже получила награду от Совета. «Я благодарна за то, что оценили мой труд, – говорит Людмила. – 13 лет я проработала с детьми, а сейчас веду группу «Фитнес леди». С женщинами мы занимаемся физподготовкой, выполняем растяжку, элементы йоги, учим хореографические движения… Это тренировка на всё тело, которая помогает чувствовать себя намного моложе». «Квант», кстати, участвует в программе «Московское долголетие». Её участники могут посещать тренажёрный зал, а также занимаются скандинавской ходьбой с тренером Бауыржаном Ишангалиевым. «У нас развиваются многие виды спорта, – говорит Илья Матвеев. – Недавно набрали группу по настольному теннису. Проводим соревнования по пауэрлифтингу. Держим курс только вперёд, к победам, к вершинам».

А сотрудники кафе «Кванта» принесли в зал большой торт со свечами-фейерверками: день рождения прошёл по всем правилам!

Анна МОСКВИНА,

Официальный источник https://xn--h1aafjecekgm2au.xn--80adxhks/